常州市政务服务网
注册登记类
申请人到哪个网站可以下载登记注册指南及登记申请书?列入经营异常名录和列入严重违法企业名单的企业是否还可以开展经营活动?列入经营异常名录的情形包括哪些?...
问:
申请人到哪个网站可以下载登记注册指南及登记申请书?
答:
申请人可以登录常州市工商行政管理局官网(http://www.czgsj.gov.cn),点击首页左下方“办事指南”栏目中的对应子栏目进行查看并下载。

问:
列入经营异常名录和列入严重违法企业名单的企业是否还可以开展经营活动?
答:
对于被列入经营异常名录和严重违法企业名单的企业,工商部门未对经营资格作出限制。是否与企业开展交易,由社会公众自行判断。但被吊销营业执照的企业,不得开展经营活动。

问:
列入经营异常名录的情形包括哪些?
答:
列入经营异常名录的情形包括:①未按照《企业信息公示暂行条例》规定期限公示年度报告的;②未在工商部门责令的期限内公示即时信息的;③公示企业信息隐瞒真实情况、弄虚作假的;④通过登记的住所或者经营场所无法联系的。

问:
如果企业当年未按期报送年度报告,是否可以补报,对企业有什么影响?
答:
企业未按期报送年度报告并公示的,列入经营异常名录。企业可以在补报未报年份的年度报告并公示后,申请移出经营异常名录,工商部门将企业移出经营异常名录,恢复正常记载状态。

问:
企业年度报告的时间是什么?
答:
企业应当于每年1月1日至6月30日,通过企业信用信息公示系统向工商部门报送上一年度的年度报告,并向社会公示。当年设立登记的企业,自下一年起报送并公示年度报告。

问:
《外商投资企业设立及变更备案管理暂行办法》的适用对象包括哪些?外商投资的股份有限公司是否适用备案管理?外商投资企业境内再投资是否适用备案管理?
答:

适用对象包括中外合资经营企业、中外合作经营企业、外资企业以及外商投资的股份有限公司。根据《外商投资企业设立及变更备案管理暂行办法》第三十二条规定,投资类外商投资企业(包括投资性公司、创业投资企业)视同外国投资者,适用备案管理。第三十三条规定,港澳台地区投资者投资不涉及国家规定实施准入特别管理措施的,参照适用备案管理。此外,第三十四条规定,港澳服务提供者备案按照《港澳服务提供者在内地投资备案管理办法(试行)》办理。外商投资企业境内再投资应符合《对外贸易经济合作部、国家工商行政管理总局关于外商投资企业境内投资的暂行规定》的要求。

问:
外商投资企业设立及变更备案管理范围是什么?
答:
外商投资企业的设立及变更,不涉及国家规定实施准入特别管理措施的,属于备案管理范围。就外商投资准入特别管理措施范围内的投资,对于涉及《外商投资产业指导目录(2015年修订)》限制类和禁止类以及鼓励类中有股权要求、高管要求的领域,不论金额大小或投资方式(新设、并购)均将继续实行审批管理;对于外国投资者并购境内非外商投资企业,适用《关于外国投资者并购境内企业的规定》(商务部令2009年第6号),其中涉及上市公司的,适用《外国投资者对上市公司战略投资管理办法》(商务部、证监会、税务总局、工商总局、外汇局令2005年第28号)。对于外国投资者投资其他领域或采取其他方式投资的,一律实行备案管理。需要说明的是,外国投资者并购境内非外商投资企业完成后,外商投资企业发生的变更事项,如不涉及国家规定实施准入特别管理措施的,也将实行备案管理。

问:
外商投资企业设立及变更备案管理的性质是什么?是否是外商投资企业办理其他手续的前置条件?
答:
《外商投资企业设立及变更备案管理暂行办法》规定的备案管理属于告知性备案,不是企业办理其他手续的前置条件。外商投资企业或其投资者以承诺书形式对填报信息的真实性、准确性和完整性负责,备案机构在备案阶段仅对填报信息进行形式审查,领取备案回执也不是强制性要求。这与目前外资逐案审批制有着根本性区别,是方便企业、服务企业的“真备案”制度。

问:
什么是外商投资企业设立及变更备案管理?
答:
2016年9月3日,第十二届全国人民代表大会常务委员会第二十二次会议审议通过《关于修改<中华人民共和国外资企业法>等四部法律的决定》,将不涉及国家规定实施准入特别管理措施的外商投资企业设立及变更,由审批改为备案管理。经国务院批准,外商投资准入特别管理措施范围按《外商投资产业指导目录(2015年修订)》中限制类和禁止类,以及鼓励类中有股权要求、高管要求的有关规定执行。涉及外资并购设立企业及变更的,按现行有关规定执行。10月8日,商务部发布《外商投资企业设立及变更备案管理暂行办法》(2016年第3号令),自发布之日起施行。

问:
“五证合一”后,未换发的证照可以使用到什么时候?
答:
暂未办理“五证合一”的市场主体,其证照在2017年12月31日前继续有效,有关证照到期的可以向工商(市场监督管理)部门申请领取加载统一代码的营业执照。

问:
已领取“三证合一”营业执照的需不需要重新申请办理“五证合一”登记?
答:
不需要。已按照“三证合一”登记模式领取加载统一社会信用代码营业执照的企业,不需要重新申请办理“五证合一”登记,由登记机关将相关登记信息发送至社会保险经办机构、统计机构等单位。

问:
“五证合一”改革后,如果企业需要申请设立登记或申请换发营业执照,该怎么处理?
答:
“五证合一”实行的登记条件、登记程序、登记申请文书材料规范和营业执照样式与“三证合一”改革相同。改革后,企业申请设立登记的、原执照有效期满、申请变更登记或者申请换发营业执照的,由登记机关依法核发、换发加载统一代码的营业执照。对营业执照的换发及统一代码的赋码方式、对企业原证照的收缴和管理方式继续按照《通知》的要求进行。

对于已领取社会保险登记证和统计登记证的企业,不再收缴原社会保险登记证和统计登记证。

问:
什么是市场主体“五证合一”登记制度?
答:
在“三证合一、一照一码”的基础上,整合社会保险登记证和统计登记证,自2016年10月1日起,由工商(市场监管)部门核发加载统一代码的营业执照,社会保险登记证和统计登记证不再另行发放。

问:
是否领取营业执照后,就可以开展经营?
答:
一般情况下,市场主体领取营业执照即可开展经营。但经营范围中若有属于《江苏省工商登记前置改后置审批事项目录》中的事项的(即“先照后证”),市场主体应及时到审批部门办理审批手续,依法应当取得许可证或批准文件后方可开展经营。

问:
是不是所有的公司注册资本都能适用认缴制?
答:
不是。除法律、行政法规对于实缴资本另有规定的公司,如采取募集方式设立的股份有限公司、银行、保险、证券、期货、直销、典当、基金管理和对外劳务合作公司、融资性担保公司等27类公司暂不实行注册资本认缴制,其他公司都适用认缴登记制度。另外,需要明确的是,注册资本认缴制并不排斥实缴。

问:
注册资本实缴改认缴后,实收资本不再作为登记事项,是否意味着股东(发起人)注册资本可以不实际到位?
答:
不是。股东(发起人)要按照自主约定并记载于公司章程的认缴出资额、约定的出资方式和出资期限向公司缴付出资,股东(发起人)未按约定实际缴付出资的,要根据法律和公司章程承担民事责任。如果股东(发起人)没有按约定缴付出资,已按时缴足出资的股东(发起人)或者公司本身都可以追究该股东的责任。如果公司发生债务纠纷或依法解散清算,没有缴足出资的股东(发起人)应先缴足出资。因此,这就要求公司的股东(发起人)在认缴出资时要充分考虑到自身所具有的投资能力,理性地作出认缴承诺,并践诺守信。

问:
注册资本实缴制改为认缴制后,申请人申请设立公司时是否可以随意申报注册资本?
答:
不可以。有的申请人会认为注册资本申报得越大,表明自己的公司越有实力,甚至在申请设立公司时将注册资本认缴额大到几个亿。需要提醒的是,实行注册资本认缴登记制并没有改变公司股东以其认缴的出资额承担责任的规定,也没有改变承担责任的形式。新《公司法》中明确:有限公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任;股份有限公司的股东以其认购的股份为限承担责任。投资者应根据自己实际的能力、实际的资金供给来决定设立什么样的企业。

问:
取消公司设立最低注册资本规定后,可以注册1元公司吗?
答:
从理论上说可以“1元钱办公司”,但实际上注册资本是设立公司需要具备的基本条件之一,而且维持公司的基本运营也需要一定的资本,办公司要场地和人员费用开支,所以完全不花钱办公司是不可能的。

问:
同一地址可以申请领取多张营业执照吗?
答:
法律、法规未对市场主体住所(经营场所)做出禁止性和限制性规定的,工商部门可以将同一地址作为多家市场主体的住所(经营场所)进行登记,但应当与其生产经营活动相适应。

问:
经营性用房作为企业住所注册,应提交哪些证明?
答:
市场主体办理工商登记,申请人应提交住所(经营场所)合法使用证明。(1)市场主体使用自有房屋作为住所(经营场所)登记的,提交房屋产权证明;未取得房屋产权证的,可由申请人提交自有房屋的相关证明材料。(2)市场主体租用他人房屋作为住所(经营场所)登记的,提交房屋租赁协议,无需提交房屋所有人的产权证明;租用军队房屋的,提交房屋租赁协议,无需提交军队房屋租赁许可证。(3)无偿使用他人房屋的,提交房屋产权人同意无偿使用的证明材料。对于从事“住改商”以外行业的,申请人应提交住所(经营场所)为非住宅的书面承诺。

问:
住宅是否可以作为住所申请企业注册?
答:
从事计算机系统服务、数据处理、软件开发、电子商务、广告策划、工程管理服务、装饰设计业务、无实体店铺的网络交易服务、咨询策划、工业设计、股权投资、商务秘书、咨询代理等无污染、无安全隐患行业的市场主体,可以依法将住宅作为市场主体的住所(经营场所)登记(以下简称“住改商”)。对办理“住改商”工商登记的,营业执照不作为已改变房屋使用性质的凭证。

问:
如何申请办理国家级名称?
答:
从2015年11月1日起,对依法需经国家工商总局核准的企业名称实行全程电子化办理。申请人办理需经国家工商总局核准的新设立企业名称预先核准可以通过国家工商行政管理总局企业登记网上注册申请业务系统提交申请(国家工商总局网站(http://www.saic.gov.cn)首页“服务指南”栏目→“办事指南”子栏目),经国家工商总局核准后,其“预先核准通知书”由企业登记机关打印、发放,申请人可以不必到国家工商总局领取。已登记注册企业申请变更名称,依法需经国家工商总局核准的,可到企业原登记机关进行咨询办理,登记机关受理审查后,通过网上注册系统转报国家工商总局审核,并将审核结果告知申请人。

问:
如何申请办理冠省名企业名称?
答:
注册资本达1000万元(含1000万元)以上的企业可以申请冠省名。新设企业申请冠省名的,申请人可以向有登记管辖权的登记机关申请,并填写《企业名称预先核准申请书》;已经登记注册的企业申请变更冠省名或已冠省名企业申请名称变更的,由企业向原发照的登记机关提出申请,并填写《企业名称变更申请书》。

问:
预先核准的企业名称有效期限是多长时间?有效期满可以办理延期吗?
答:
公司名称预先核准和公司名称变更核准的有效期为6个月,有效期满前30天内可延期6个月,期满后不再延长。有效期满,核准的名称自动失效。

问:
企业名称中的行业特点如何确定?
答:
企业名称中的行业表述应当是反映企业经济活动性质所属国民经济行业或者企业经营特点的用语。(1)企业名称中行业用语表述的内容应当与企业经营范围第一项一致。如:常州新天汽车销售有限公司,汽车销售为行业表述,此类公司所从事的经营范围第一项内容为汽车销售。(2)企业经济活动性质分别属于国民经济行业不同大类的,应当选择主要经济活动性质所属国民经济行业类别用语表述企业名称中的行业。如:企业所从事的主要经营范围既有种植同时也有技术开发,则企业选择主要从事的经济活动为主营行业,并以此确定企业名称的所属行业。

问:
“中国”“中华”“全国”“国家”“国际”等字样可以在名称中使用吗?
答:
在一定范围内可以。除国务院决定设立的企业外,企业名称不得冠以“中国”、“中华”、“全国”、“国家”、“国际”等字样。在企业名称中间使用“中国”、“中华”、“全国”、“国家”、“国际”等字样的,该字样应是行业的限定语。使用外国(地区)出资企业字号的外商独资企业、外方控股的外商投资企业,可以在名称中间使用“(中国)”字样。

问:
企业名称可以使用汉语拼音字母阿拉伯数字吗?
答:
不可以。企业名称应当使用符合国家规范的汉字,不得使用汉语拼音字母、阿拉伯数字。

问:
企业名称由哪几个部分构成?
答:
企业名称应当由行政区划、字号、行业、组织形式依次组成。比如:企业名称常州新天汽车销售有限公司,常州为行政区划、新天为字号、汽车销售为行业、有限公司为组织形式。