常州市政务服务网
有关十类企业的设立
新建加油站需要哪些审批手续?如何设立从事包装装潢印刷品和其他印刷品的企业? 如何设立药品零售企业?如何设立汽车修理厂?如何设立物流公司?如何设立三级物业...
问:
新建加油站需要哪些审批手续?
答:

加油站是成品油零售经营的具体形式,根据商务部门相关规定,企业须取得《成品零售经营许可证书》后方可从事成品油零售经营活动。一座加油站从规划选址、取得土地,到申请建设、建成后申领许可证,需要经过商务、规划、国土、建设、消防、安监、环保、质监、气象、交通、工商等多个部门的参与和审核。具体可参阅《成品油市场管理办法》(商务部令2006年第23号)、《江苏省成品油市场管理办法实施细则》(苏经贸商改〔2007〕427号)、《江苏省成品油零售经营资质申报管理操作规范》(苏商运〔2014〕1046号)等文件规定。

问:
如何设立从事包装装潢印刷品和其他印刷品的企业?
答:
(1)选址:应当为固定的生产经营场所,与业务需要相适应,厂房建筑面积不少于600平方米,其他印刷品印刷有适应业务需要的固定生产经营场所,厂房建筑面积不少于100平方米,且不在有居住用途的场所内。(2)到工商行政管理部门办理登记手续。(经营包装装潢印刷品印刷业务的企业注册资本不少于150万元人民币,经营其他印刷品印刷业务的企业、单位注册资本不少于50万元人民币,个人不得从事包装装潢印刷品印刷经营活动),根据所在区域及注册资金,钟楼、天宁的企业,如注册资金在1000万元人民币及以上,到市政务服务中心工商窗口办理(联系电话:86905271),注册资金在1000万元人民币以下到当地市场监督管理局办理。(3)凭备案编码(领取工商营业执照时获取),到市区已取得公章刻制特种行业许可证的企业申请办理公章刻字;(4)自行筹建。①组织机构、财务制度、质量保证体系的建立和人员的招聘应当符合《印刷业经营者资格条件暂行规定》的要求。②拟经营包装装潢印刷品印刷业务的企业,还要有必要的包装装潢印刷设备,具备2台以上最近十年生产的且未列入《淘汰落后生产能力、工艺和产品的目录》的胶印、凹印、柔印、丝印等及后序加工设备。(5)办理相关手续①持相关资料到市政务服务中心文广新局窗口申办《印刷经营许可证》(咨询电话:86900337);②到属地国税、地税部门办理初次纳税申报手续及领用发票。

问:
如何设立药品零售企业?
答:
(1)选址。拟选经营场所应合理布局,符合当地常住人口数量、地域、交通状况和实际需要的要求,符合方便群众购药的原则,需有合法有效的《不动产权证书》(或房屋产权证)和租赁合同或意向协议(房屋性质应为“非住宅”)。①设在主城区(含县城)的药品零售企业,其经营场所不少于60平方米;设在乡镇的药品零售企业,其经营场所不少于40平方米;设在行政村的药品零售企业和经营乙类非处方药的,其经营场所需与经营规模相适应;②在超市等其他经营场所设置药品经营企业或连锁门店的,应具有独立的区域;③能满足药品及时补、供的药品零售企业和零售(连锁)企业可不设仓库,药品全部上架陈列,要设立仓储设施的,应与其经营规模相适应,并符合药品储存、保管要求。药品零售(连锁)企业需要设置仓库的,仓库面积不少于1000平方米。(2)到相应企业注册登记部门申领营业执照(应当采用企业的组织形式;经营范围应包含药品零售),根据所在区域及注册资金,钟楼、天宁的企业,如注册资金在1000万元人民币及以上,到市政务服务中心工商窗口办理(联系电话:86905271),注册资金在1000万元人民币以下到当地市场监督管理局办理。(3)凭备案编码(领取工商营业执照时获取),到市区已取得公章刻制特种行业许可证的企业申请办理公章刻字;(4)自行筹建新开办的药品零售(连锁)企业的人员配备应当符合《中华人民共和国药品管理法》、《药品经营许可证管理办法》、《江苏省开办药品零售企业验收实施标准》等法律、法规、规范的要求。(5)办理相关手续①登录www.czda.gov.cn常州市食品药品监督管理局门户网站下载申请书及相关材料;②向属地市场监督管理局申请筹建。天宁区办理地点:天宁区政务服务中心市场监督管理局窗口,咨询电话:69661567;钟楼区办理地点:钟楼区政务服务中心市场监督管理局窗口,咨询电话:88891765,88890215;③药品零售企业自行内部装饰装修、设备采购安装、制度台帐建立;④向属地市场监督管理局申请验收,验收合格的,领取《药品经营许可证》;⑤到属地国税、地税部门办理初次纳税申报手续及领用发票。备注:1.药品零售连锁企业总部《药品经营许可证》的申领、变更、换发和注销,向常州市食品药品监督管理局设在常州市政务服务中心的食药监窗口提交材料。2.药品零售企业(单体)和药品零售连锁企业门店《药品经营许可证》的变更、换发和注销,向所在地的市场监督管理局提交材料。

问:
如何设立汽车修理厂?
答:
(1)选址。维修车辆停车场和生产厂房要与其申请经营的业务相适应。停车场和生产厂房面积要符合国家标准《汽车维修业开业条件》(GB/T16739)相关条款的规定。自有房屋需有合法有效的《不动产权证书》(或《房屋产权证》和《土地使用证》);租用的场地应当有书面的租赁合同,且租赁期限不得少于1年。禁止使用中小学校和幼儿园内的场地、房屋作为机动车维修作业场所;(2)到相应企业注册登记部门申领营业执照(经营范围应包含机动车维修相关事项),根据所在区域及注册资金,钟楼、天宁的企业,如注册资金在1000万元人民币及以上,到市政务服务中心工商窗口办理(联系电话:86905271),注册资金在1000万元人民币以下到当地市场监督管理局办理;(3)凭备案编码(领取工商营业执照时获取),到市区已取得公章刻制特种行业许可证的企业申请办理公章刻字;(4)按照《机动车维修管理规定》的要求,购置安装必要的设备、设施,聘用专业技术人员,制定健全的管理制度以及环境保护措施。(5)申办手续。持相关资料到市政务服务中心交通窗口申办《道路运输经营许可证》。(6)到属地国税、地税部门办理初次纳税申报手续及领用发票。备注:变更维修经营范围、作业场所的,应向作出原许可决定的道路运输管理机构提出申请;变更名称、法定代表人、地址等事项的,应向作出原许可决定的道路运输管理机构备案。

问:
如何设立物流公司?
答:
(1)选址。(2)到相应企业注册登记部门申领营业执照(经营范围应包含道路普通运输相关事项),根据所在区域及注册资金,钟楼、天宁的企业,如注册资金在1000万元人民币及以上,到市政务服务中心工商窗口办理(联系电话:86905271),注册资金在1000万元人民币以下到当地市场监督管理局办理;(3)凭备案编码(领取工商营业执照时获取),到市区已取得公章刻制特种行业许可证的企业申请办理公章刻字;(4)自行筹建①购置车辆。根据自身经营需要购置营运车辆,并到公安部门办理车辆登记证书和行驶证件。车辆技术要求应当符合《道路运输车辆技术管理规定》有关规定。从事大型物件运输经营的,应当具有与所运输大型物件相适应的超重型车组;从事冷藏保鲜、罐式容器等专用运输的,应当具有与运输货物相适应的专用容器、设备、设施,并固定在专用车辆上;从事集装箱运输的,车辆还应当有固定集装箱的转锁装置。②车辆检测。到属地汽车综合性能检测中心对车辆进行车辆技术等级评定;③安装系统。总质量为12吨以上的重型载货汽车和牵引车,须安装符合国家标准的具有行驶记录功能的卫星定位装置,并接入“全国货运平台”;④聘用人员。营运车辆驾驶员需持有《中华人民共和国道路运输从业人员资格证》,且年龄不超过60周岁(设区的地级市交通运管部门办理)(5)申办手续。持相关资料到市政务服务中心交通窗口申办《道路运输经营许可证》。(6)到属地国税、地税部门办理初次纳税申报手续及领用发票。备注:变更许可事项、扩大经营范围的,应向作出原许可决定的道路运输管理机构提出申请,按有关许可规定办理;变更名称、地址等要素,应向作出原许可决定的道路运输管理机构备案。

问:
如何设立三级物业管理企业?
答:
(1)选址。申请企业有固定、独立的办公场所,并满足基本的办公条件,即:水电通、有固定电话、有办公桌椅、电脑等;(2)到相应企业注册登记部门申领营业执照(注册资本50万元人民币以上),根据所在区域及注册资金,钟楼、天宁的企业,如注册资金在1000万元人民币及以上,到市政务服务中心工商窗口办理(联系电话:86905271),注册资金在1000万元人民币以下到当地市场监督管理局办理;(3)凭备案编码(领取工商营业执照时获取),到市区已取得公章刻制特种行业许可证的企业申请办理公章刻字;(4)自行筹建筹建标准要符合《物业管理条例》、《江苏省物业管理条例》、《物业服务企业资质管理办法》等相关法律法规的要求,相关业务可向相关旅游主管部门咨询。(咨询电话:86900583);(5)向区房管局申请三级(含暂定)物业服务企业现场核查;(6)通过核查的企业,携带相关资料向市行政服务中心房管局窗口申请核发《物业服务企业资质证书》;(7)到属地国税、地税部门办理初次纳税申报手续及领用发票。备注:1、三级暂定资质的物业服务企业应于资质有效期届满前60日内申请三级资质的核定。未按规定及时向物业管理行政主管部门申请三级资质核定的,其暂定资质有效期届满后自动失效,不得再从事物业管理经营活动;如需从事物业管理经营业务,一律按新办企业重新核定三级暂定资质。2、凡物业服务企业申领资质证书的,行政窗口工作人员在受理的同时发放《常州市物业管理协会章程》、《常州市物业管理协会会员入会申请表》等资料。需加入协会的物业服务企业应当自取得资质证书之日起三个月内,按照《常州市物业管理协会章程》的有关规定到市物业管理协会办理入会手续。

问:
如何设立经营国内旅游业务和入境旅游业务旅行社?
答:
(1)选址。经营场所应当符合下列要求:①申请者拥有产权的营业用房,或者申请者租用的、租期不少于1年的营业用房;②营业用房应当满足申请者业务经营的需要。营业设施应当至少包括下列设施、设备:①2部以上的直线固定电话;②传真机、复印机;③具备与旅游行政管理部门及其他旅游经营者联网条件的计算机。(2)到相应企业注册登记部门申领营业执照(注册资本不少于30万元人民币),根据所在区域及注册资金,钟楼、天宁的企业,如注册资金在1000万元人民币及以上,到市政务服务中心工商窗口办理(联系电话:86905271),注册资金在1000万元人民币以下到当地市场监督管理局办理;(3)凭备案编码(领取工商营业执照时获取),到市区已取得公章刻制特种行业许可证的企业申请办理公章刻字;(4)自行筹建筹建标准要符合《中华人民共和国旅游法》、《旅行社管理条例实施细则》等相关法律法规的要求,相关业务可向相关旅游主管部门咨询。(咨询电话:0519-86188661)(5)携带相关材料到市旅游局申办《旅行社经营许可证》,由省旅游局作出行政许可。(6)到国家旅游局指定的11家银行中的其中任何1家交纳质量保证金(20万元人民币)和旅行社责任保险。(7)到属地国税、地税部门办理初次纳税申报手续及领用发票。备注:旅行社取得经营许可满两年,且未因侵害旅游者合法权益受到行政部门罚款以上处罚的,可以申请经营出境旅游业务。

问:
如何开设旅馆?
答:
(1)选址。(2)相关手续办理①到工商部门申领营业执照。个体工商户到当地市场监督管理局分局(以前的“工商所”)办理注册登记,根据所在区域及注册资金,钟楼、天宁的企业,如注册资金在1000万元人民币及以上,到市政务服务中心工商窗口办理(联系电话:86905271),注册资金在1000万人民币以下到当地市场监督管理局办理;②凭备案编码(领取工商营业执照时获取),到市区已取得公章刻制特种行业许可证的企业申请办理公章刻字;③到相应消防部门办理《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证》,市公安局综合窗口(常州市行政服务中心施工图联合审查中心消防窗口,天宁区关河路新天地花苑北门11-2号(近河边),联系电话:88057593),分局综合窗口(市公安局天宁分局,竹林北路258号紫荆公园对面,联系电话81994100;市公安局钟楼分局,钟楼开发区银杏路85号,联系电话:81994531);④到属地派出所申请《旅馆业特种行业经营许可证》,50张床位以下的由属地公安分局审批发证,50张床位以上的由市公安局(常州市政务服务中心公安窗口)审批发证;⑤到属地环评审批部门办理环境影响评价文件审批;⑥到相应卫计部门办理《卫生许可证》;⑦到属地国税、地税部门办理初次纳税申报手续及领用发票。备注:如果旅馆还经营食品或快餐,天宁区的个体工商户到当地市场监督管理分局(以前的“工商所”)办理《食品经营许可证》,企业,到区市场监督管理局办理《食品经营许可证》;钟楼区到当地市场监督管理分局(以前的“工商所”)办理《食品经营许可证》;

问:
如何设立互联网上网服务营业场所(俗称“网吧”)?
答:
互联网上网服务营业场所经营单位应当符合《互联网上网服务营业场所管理条例》第八条的相关要求;(1)选址拟选经营场所不得在居民住宅楼内,房屋性质应为“非住宅”(不建议选“工业”),有《不动产权证书》(《房屋产权证》);根据《互联网上网服务营业场所管理条例》第九条规定,中学、小学校园周围200米范围内和居民住宅楼(院)内不得设立互联网上网服务营业场所;(2)相关手续办理①到工商部门申领营业执照。根据《互联网上网服务营业场所管理条例》第十条要求,设立互联网上网服务营业场所经营单位,应当采用企业的组织形式。根据所在区域及注册资金,钟楼、天宁的企业,如注册资金在1000万元人民币及以上的,到市政务服务中心工商窗口办理(联系电话:86905271),注册资金在1000万元人民币及以下到当地市场监督管理局办理;②凭备案编码(领取工商营业执照时获取),到市区已取得公章刻制特种行业许可证的企业申请办理公章刻字;③申请行政指导。申请人如需要申请行政指导筹建的(申请人不需要行政指导的,跳过此步骤)可向属地公安消防、网监和市文化行政部门提出行政指导申请;④持《营业执照》等相关书面材料到同级公安机关申请信息网络安全和消防安全审核,并取得《网络信息安全审核意见书》、《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证》,同时组织2名以上(含2名)从业人员参加从业资格培训(报名电话:400-880-8712,网站http://www.icajp.cn/),并落实经营管理技术措施(与当地文化行政部门联系安装经营管理软件和视频监控);⑤房屋安全鉴定。到市房管部门房屋安全鉴定中心申请对经营场所进行安全鉴定,并取得《公共场所房屋安全鉴定登记证》;⑥与市电信部门签订《网吧宽带使用合同》;⑦网络文化经营许可。持公安机关批准文件及其他相关材料向文化行政部门申请审核,天宁区企业向天宁区教育文体局(咨询电话:86908271)申请,钟楼区企业向钟楼区教育文体局(咨询电话:88809543)申请,文化行政部门经实地检查并核验经营管理技术措施,审核合格的,通过全国平台打印发放《网络文化经营许可证》,不合格的,书面说明情况。⑧到属地国税、地税部门办理初次纳税申报手续及领用发票。备注:期间,办理法人、地址、机台数等要素变更,需向原相关审批部门提出申请,办理相应手续。

问:
如何开办餐馆?
答:
(1)选址。餐馆经营场所选址应符合《中华人民共和国大气污染防治法》(2015年8月29日第十二届全国人民代表大会常务委员会第十六次会议第二次修订)第八十一条的相关要求。(2)相关手续办理。①到工商部门申领营业执照。个体工商户到当地市场监督管理局分局(以前的“工商所”)办理注册登记,根据所在区域及注册资金,钟楼、天宁的企业,如注册资金在1000万元人民币及以上的,到市政务服务中心工商窗口办理(联系电话:86905271),注册资金在1000万人民币以下到当地市场监督管理局办理;②凭备案编码(领取工商营业执照时获取),到市区已取得公章刻制特种行业许可证的企业申请办理公章刻字;③到常州市疾病预防控制中心办理从业人员《健康证明》;④天宁区的个体工商户到当地市场监督管理分局(以前的“工商所”)办理《食品经营许可证》,企业,到区市场监督管理局办理《食品经营许可证》;钟楼区到当地市场监督管理分局(以前的“工商所”)办理《食品经营许可证》;⑤到相应消防部门办理《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证》,市公安局综合窗口(常州市行政服务中心施工图联合审查中心消防窗口,天宁区关河路新天地花苑北门11-2号(近河边),联系电话:88057593),分局综合窗口(市公安局天宁分局,竹林北路258号紫荆公园对面,联系电话81994100;市公安局钟楼分局,钟楼开发区银杏路85号,联系电话81994531);⑥到属地环评审批部门办理环境影响评价文件审批;⑦到属地国税、地税部门办理初次纳税申报手续及领用发票。▲食品经营许可证办证所需材料(全部是复印件):1.名称预先核准通知书(暂不提供,待现场核查后通知核名);2.法定代表人的身份证和复印件;3.店内所有从业人员的身份证和健康证;4.房屋产权证、土地证和租赁协议;5.店铺装修平面图(手工画或CAD图,标示清楚)6.油烟净化器的检测报告7.制度(网上下载并打印出来)①保证食品安全的规章制度;②食品安全突发事件应急处置预案。